教員紹介


映像表現のジャンルを超えて、各方面のプロフェッショナルが指導を担当します。
加えて、現在第一線で活躍中の方々が非常勤講師として担当する授業も数多く設置されています。

石井岳龍(石井聰亙) 石井岳龍(石井聰亙)ISHII Gakuryu(ISHII Sogo)


教授
1957・福岡県
【専門分野】映画監督
【担当科目】映画入門/脚本演習 ほか
映画:「高校大パニック」「狂い咲きサンダーロード」「逆噴射家族」/「五条霊戦記」/
「水の中の八月」/「ユメノ銀河」/「生きてるものはいないのか」/
「シャニダールの花」/ 「ソレダケ/that’s it」/「蜜のあわれ」ほか
TV「私立探偵濱マイク第8話」「ネオ・ウルトラQ」WOWOW 特撮ドラマ

宮本隆司 MIYAMOTO Ryuji宮本隆司 MIYAMOTO Ryuji


特別教授
1947・東京都
【専門分野】写真表現
【担当科目】写真現像基礎実習 ほか
写真集「建築の黙示録」/「九龍城砦」「KOBE 1995 After the Earthquake」/「第6回ヴェネチア・ビエンナーレ建築展」「3 Berlin Biennaial for Contemporary Art」

本橋 秀之 MOTOHASHI Hideyuki本橋 秀之 MOTOHASHI Hideyuki


教授
1958
【専門分野】商業アニメーション
【担当科目】アニメーション技術演習、アニメーション演出論
「ぺとぺとさん」/「ひとひら」/「ZOMBIE-LOAN」/「六神合体ゴッドマーズ」/「プロゴルファー猿」/「超電動ロボ鉄人28号FX」/「ふしぎ遊戯」/「鬼神童子ZENKI」/「B’T-X」/「ガンバリスト!駿」/「妖しのセレス」/「ヒカルの碁」/「天使な小生意気」/「犬夜叉(劇場版)」/「名探偵コナン(劇場版)」/「史上最強の弟子ケンイチ」他

室井ふみえ MUROI Fumie室井ふみえ MUROI Fumie


准教授
1967・東京都
【専門分野】商業アニメーション/脚本
【担当科目】アニメーション総合演習/アニメーション制作演習 ほか
OVA「炎の蜃気楼」/「マイマイ新子と千年の魔法」/「ブラックラグーン」ほか
脚本「はじめの一歩 New Challenger #18」/キャラクターデザイン「るろうに剣心(TV)」

小林七郎 KOBAYASHI Shichiro小林七郎 KOBAYASHI Shichiro


客員教授
1932・北海道
【専門分野】アニメーション背景美術
著書「空気を描く美術」(スタジオジブリ責任編集)
作品「家なき子」美術監督(TV)/「タッチ」美術監督(TV)/「のだめカンタービレ」美術監督(TV)

安彦良和 YASUHIKO Yoshikazu安彦良和 YASUHIKO Yoshikazu


特別教授
1947・北海道
【専門分野】商業アニメーション、漫画
「宇宙戦艦ヤマト」絵コンテ(日本テレビ)1974年/「機動戦士ガンダム」キャラクターデザイン(テレビ朝日)1979年/「ヴィナス戦記」(学研)1986年/「イエス」(NHK出版)1997年

志茂浩和 SHIMO Hiroyasu志茂浩和 SHIMO Hiroyasu


教授
1960・大阪府
【専門分野】3DVGアニメーション
【担当科目】3DCGモデリング基礎演習 ほか
CD-ROM作品「incarnatia」
アニメーション作品「hypokeimenon」/「MEKARATE」
インスタレーション作品「CGZOO」神戸ビエンナーレ2007/「3DCGZOO」神戸ビエンナーレ2009

吉田雅則 YOSHIDA Masanori吉田雅則 YOSHIDA Masanori


准教授
1968・愛知県
【専門分野】キャラクタースカルプター
【担当科目】総合アニメーション演習 ほか
「ファイナルファンタジー8~11」/「チョコボの不思議なダンジョン」
「囚人のジレンマ」(パペットアニメーション DVD作品) 「Theory of Digital Sculpting」CGWORLD誌

 

金子 照之 KANEKO Teruyuki金子 照之 KANEKO Teruyuki


准教授
1967・熊本県
【専門分野】数理的コンピュータ・グラフィックス、パターン認識、画像処理
【担当科目】ジェネレーティブアート基礎、Linux基礎、動的ウェブ演習 I・II、ウェブデザイン演習、ビジュアルデザイン総合演習(ウェブ) ほか

実習助手


金澤 麻由子 / スモラフスキ ピョトル / 趙 拿榮(チョ・ナヨン)

非常勤講師一覧


あごう さとし/雨宮 智恵美/岩谷 和行/大崎 裕伸/鹿角 剛司/勝本 道哲/黒﨑 創/香西 伸介/
児玉 健二/迫田 真実/田中 まこ/中澤 勇一/根岸 宏行/原口 正宏/平松 佑介/麓 貴広/
松本 ヨシユキ/八木 寛文/安田 拓二/安田 真奈
※以上、50音順